Inhalt

Landesregierung

Portrait von Gottfried Waldhäusl

Gottfried Waldhäusl

Geburtsdatum: 03.10.1965
Partei: FPÖ
Beruf: Landwirt
Postanschrift: Landhausplatz 1, 3109 St. Pölten
Telefon: +43 (0) 2742/9005 13773
Lebenslauf:
  • Volksschule
  • Untergymnasium
  • landwirtschaftliche Berufsschule
  • 1985 Übernahme des elterlichen Betriebes
  • 1990 - 1995 und 2000 Gemeinderat in Pfaffenschlag
  • 1993 Bezirksparteiobmann
  • 1995 - 2000 gf. Gemeinderat
  • 1995 - 2005 Landwirtschaftskammerrat
  • 2003 - 2008 Obmann des Gemeindevertreterverbandes für Freiheitliche und Unabhängige
  • 2005 Fraktionsvorsitzender
  • 2008 - 2013 Klubobmann
  • 2013 gf. Klubobmann
  • 2013 - 2018 Klubobmann
 
  • Abg. 16.4.1998 - 22.3.2018 (XV. - XVIII. GP)
  • Landesrat 22.3.2018 - (XIX. GP -)
  • Mitglied des Bundesrates 26.4.1995 - 15.4.1998