Inhalt

Aktuelle Abgeordnete & Ausschüsse

Portrait von Karl Wilfing

Mag. Karl Wilfing

Geburtsdatum: 26.09.1960
Partei: ÖVP
Bezirk: Mistelbach
Beruf: Bundesbeamter
Postanschrift: Landhausplatz 1, 3109 St. Pölten
Telefon: +43 (0) 2742/9005 12400
Lebenslauf:
  • Volksschule
  • 1970 - 1979 Allgemeinbildende höhere Schule in Hollabrunn bzw. Laa an der Thaya
  • 1980 - 1981 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien
  • 1981 - 1986 Studium der Politikwissenschaft und der Publizistik an der Universität Wien (Mag. phil.)
  • 1987 Eintritt in das Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie
  • 1989 Abteilungsleiter
  • 1994 Gruppenleiter
  • 1985 Gemeinderat in Poysdorf
  • 1986 - 1995 Landesobmann der Jungen ÖVP NÖ
  • 1990 Stadtrat
  • 1995 - 2013 Vorsitzender des Vereins „Europaregion Weinviertel“
  • 2000 - 2011 Bürgermeister
  • 2000 Bezirksparteiobmann
  • 2001 - 2011 Obmann der Tourismus-GmbH Weinviertel
  • 2011 Vizepräsident des Verbandes NÖ Gemeindevertreter der ÖVP
 
  • Abg. 24. 2.2000 - 27. 4.2011 (XV. - XVII. GP)
  • Abg. 22. 3.2018 - (XIX. GP -)
  • Präsident 22. 3.2018 - (XIX. GP - )
  • Landesrat 28. 4.2011 -  22.3.2018 (XVII.- XVIII.GP)

  • Mitglied des Bundesrates 28. 3.1996 - 23. 2.2000