Inhalt

Aktuelle Abgeordnete & Ausschüsse

Portrait von Karin Renner

Mag. Karin Renner

Geburtsdatum: 02.08.1965
Partei: SPÖ
Bezirk: Gänserndorf
Beruf: Politikwissenschafterin
Postanschrift: Landhausplatz 1, 3109 St. Pölten
Telefon: +43 (0) 2742/9005 12420
Lebenslauf:
  • Volksschule
  • Integrierte Gesamtschule
  • Handelsschule
  • Privatwirtschaft
  • Beamtin im Verwaltungsgerichtshof
  • Studium der Politikwissenschaft und Pädagogik
  • 2000 - 2013 Vizebürgermeisterin
  • 2008 Vizepräsidentin des Verbandes sozialdemokratischer Gemeindevertreter in NÖ
 
  • Abg. 24.4.2003 - 24.4.2013 (XVI. - XVII. GP)
  • Abg. 22.3.2018 - (XIX. GP - )
  • 3. Präsidentin 22.3.2018 - ( XIX. GP - )
  • Landeshauptmann-Stv. 24.4.2013 - 22.3.2018 (XVIII. GP)