Inhalt

Aktuelle Abgeordnete & Ausschüsse

Portrait von Hannes Weninger

Hannes Weninger

Geburtsdatum: 10.05.1961
Partei: SPÖ
Bezirk: Mödling
Beruf: Landesstellenleiter
Postanschrift: Hauptstraße 42a, 2340 Mödling
Telefon: +43 (0) 2236/224 23
Lebenslauf:
  • 1967 - 1971 Volksschule Würflach
  • 1971 - 1975 Hauptschule Ternitz
  • 1975 - 1980 HTL Mödling, Elektrotechnik
  • Universität Wien, Politikwissenschaften, Publizistik
  • 1981 - 1982 Elektortechniker Post- und Telegraphenverwaltung und Brown Boverie AG
  • 1982 - 1985 Landessekretär Sozialistische Jugend NÖ
  • 1985 - 1990 Landesvorsitzender und Stv. Verbandsvorsitzender Sozialistische Jugend Österreich
  • seit 1985 Gemeinderat Gießhübl
  • 1985 - 2003 Landesstellenleiter Dr. Karl Renner-Institut NÖ
  • seit 1999 SPÖ Bezirksvorsitzender Mödling
  • 2003 - 2008 Klubobmann im NÖ Landtag
  • seit 2010 Vertreter des Österr. Gemeindebundes im Ausschuss der Regionen (EU) und im Kongress der Gemeinden und Regionen im Europarat
 
  • Abg. 27.11.1997 - 10.4.2008 (XIV - XVI. GP)
  • Abg. 22.3.2018 - (XIX. - GP)
  • Abg. zum Nationalrat 9.4.2008 - 8.11.2017