Inhalt

Aktuelle Abgeordnete & Ausschüsse

Portrait von Gerhard Schödinger

Gerhard Schödinger

Geburtsdatum: 20.12.1962
Partei: ÖVP
Bezirk: Bruck a. d. Leitha
Beruf: Beamter
Postanschrift: Berggasse 4, 2412 Wolfsthal
Telefon: +43 (0) 676/527 51 02
Lebenslauf:

  • Volksschule Wolfsthal
  • Gymnasium Bruck a. d. Leitha
  • Landwirtschaftliche Fachschule Obersiebenbrunn
  • 1980 - 1985 Arbeiter und Angestellter im RLH Petronell
  • 1985 - 1995 Zollwachebeamter am Granzübergang Berg
  • 1995 - 2008 Polizeibeamter in Berg und Hainburg
  • ab 2008 Kommandant des Polizeikooperationszentrums Österreich - Slowakei
  • 1997 Gemeinderat
  • 2000 - 2005 gf. Gemeinderat
  • 2005 Bürgermeister

 

  • Abg. 14.12.2017 - (XVIII. - GP)

  • Mitglied des Bundesrates 24.4.2014 - 13.12.2017