Inhalt

20180412jobo102
Foto (Bollwein): Landtagspräsident Mag. Karl Wilfing mit den Obleuten der Landtagsausschüsse - vlnr: Ina Aigner (FPÖ, Umwelt-Ausschuss), Dieter Dorner (FPÖ, Verkehrs-Ausschuss), Kathrin Schindele (SPÖ, Bildungs-Ausschuss), Mag. Karin Scheele (SPÖ, Gesundheits-Ausschuss), Anton Erber MBA (VPNÖ, Sozial-Ausschuss), Mag. Christian Samwald (SPÖ, Bau-Ausschuss), Präsident Mag. Karl Wilfing, Michaela Hinterholzer (VPNÖ, Wirtschafts- und Finanz-Ausschuss), Dr. Martin Michalitsch (VPNÖ, Rechts- und Verfassungs-Ausschuss), Rene Lobner (VPNÖ, Kultur-Ausschuss), Jürgen Maier (VPNÖ, Europa-Ausschuss), Josef Balber (VPNÖ, Kommunal-Ausschuss), Manfred Schulz (VPNÖ, Landwirtschafts-Ausschuss)
12. April 2018
Präsident Wilfing führt konstituierende Sitzung der Ausschüsse durch

Landtags-Ausschüsse nehmen Arbeit auf

Heute Nachmittag führte Landtagspräsident Mag. Karl Wilfing im Landhaus die konstituierende Sitzung der Landtagsausschüsse durch. „In den Ausschüssen passiert die vorbereitende Arbeit für den Landtag. Die unterschiedlichen Gesetzesentwürfe werden diskutiert und bei Bedarf abgeändert. Dementsprechend kommen den Ausschüssen eine hohe Bedeutung im parlamentarischen Alltag zu. Mit der Konstituierung der Ausschüsse können die Mandatarinnen und Mandatare nun ihre Arbeit aufnehmen“, erklärt Wilfing.

 

Nachdem Präsident Wilfing die einzelnen Ausschusssitzungen eröffnete, wählten die Ausschussmitglieder aus ihrer Mitte einen Obmann und Obmann-Stellvertreter sowie Schriftführer.

 

Die Ausschüsse im Detail:

Europa-Ausschuss Obmann: Jürgen Maier (ÖVP) Obmann-Stellvertreter: Hannes Weninger (SPÖ)

 

Kommunal-Ausschuss Obmann: Josef Balber (ÖVP) Obmann-Stellvertreter: Michael Schnedlitz (FPÖ)

 

Landwirtschafts-Ausschuss Obmann: Ing. Manfred Schulz (ÖVP) Obmann-Stellvertreter: Ing. Martin Huber (FPÖ)

 

Kultur-Ausschuss Obmann: René Lobner (ÖVP) Obmann-Stellvertreter: Mag. Karin Renner (SPÖ)

 

Rechts- und Verfassungs-Ausschuss Obmann: Dr. Martin Michalitsch (ÖVP) Obmann-Stellvertreter: Dr. Günther Sidl (SPÖ)

 

Wirtschafts- und Finanz-Ausschuss Obmann: Michaela Hinterholzer (ÖVP) Obmann-Stellvertreter: Anton Kasser (ÖVP)

 

Bau-Ausschuss Obmann: Mag Christian Samwald (SPÖ) Obmann-Stellvertreter: Mag. Kurt Hackl (ÖVP)

 

Sozial-Ausschuss Obmann: Anton Erber, MBA (ÖVP) Obmann-Stellvertreter: Doris Schmidl (ÖVP)

 

Gesundheits-Ausschuss Obmann: Mag. Karin Scheele (SPÖ) Obmann-Stellvertreter: DI Franz Dinhobl (ÖVP)

 

Bildungs-Ausschuss Obmann: Kathrin Schindele (SPÖ) Obmann-Stellvertreter: Margit Göll (ÖVP)

 

Rechnungshof-Ausschuss Obmann und Obmann Stellvertreter alternierend: Mag. Karl Wilfing (ÖVP), Mag. Gerhard Karner (ÖVP) und Mag. Karin Renner (SPÖ)

 

Verkehrs-Ausschuss Obmann: Dieter Dorner (FPÖ) Obmann-Stellvertreter: Jürgen Maier (ÖVP)

 

Umwelt-Ausschuss Obmann: Ina Aigner (FPÖ) Obmann-Stellvertreter: Josef Edlinger (ÖVP)